г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Как правильно выбрать систему обратного осмоса?

Выбрать систему обратного осмоса

Это вопрос актуален для всех потребителей, которые стремятся пользоваться высококачественной водой. Данный метод не является бюджетным. И все же правильно выбрать систему обратного осмоса — это на 100% решить проблему обеспечения чистой, безопасной, полезной для человеческого организма питьевой водой

Не верьте мифам!

Так можно сформулировать главный совет всем, кто обращаются в Компанию H2O-Экология и волнуются за качество своего водообеспечения. Нам вполне понятны тревоги потребителей, которые впервые подключают инновационных устройства и напуганы распространенными в интернете байками, статьями псевдоэкспертов про работу техники.

Эти сведения не являются достоверными:

  • Про отсутствие в отфильтрованной воде полезных минералов. Все необходимые человеческому организму элементы в ней остаются, а та в процессе фильтрации полностью избавляется от неорганических соединений, тяжелых и радиоактивных металлов.
  • Про скопление стоков. Типичный пример абсурдного вымысла! Накопление промывочных жидкостей и скопление стоков — совершенно разные явления. Первое безопасно и вполне закономерно, потому что примеси не задерживаются в очищенной среде и транспортируются в канализацию. А тот факт, что промывочные расходные элементы необходимо менять раз в несколько лет, полностью соответствует действительности.
  • Про бесполезность мембраны. Даже если она минимальной толщины, можно смело выбрать систему обратного осмоса. Тонкая пластинка отлично задерживает неорганические соединения хлора, металлов (в том числе железа), всевозможные примеси органического происхождения.

Еще одним распространенным мифом является неприятный вкус воды, проходящей такую фильтрацию. После очистки от железа и соединений хлора она полностью освобождается от неприятных привкусов. В результате та по своему свежему вкусу очень напоминает растаявший лед.

Как происходит предочистка?

Чтобы безошибочно выбрать систему обратного осмоса, важно иметь четкое представление о самом процессе водоподготовки. Вода до начала такой обработки проходит предочищение. Оно включает в себя целый перечень операций: от грубой и тонкой очистки, снижения содержания щелочноземельных металлов до обезжелезивания, обеззараживания, обесхлоривания.

Особенности стадий предварительной очистки:

  • Механическое очищение. Состоит из 2 стадий. Обычная фильтрация осуществляется благодаря сетчатым и дисковым фильтрам, удерживающим крупные частицы. А для ультрафильтрации применяют специальные материалы, способные задерживать нерастворимые компоненты размером от 20 микрон и более. В результате на мембрану попадают только определенные примеси, которые, в свою очередь, она задерживает, не теряя своей целостности. Как показывает практика, оптимальный размер пор картриджей для ультрафильтрации: от 5 до 25 микрон.
  • Снижение содержание щелочноземельных металлов. Для решения задачи в конструкциях используют ингибиторы либо ионообменную смолу. При этом содержание в жидкости солей в любом случае остается безопасным для человеческого организма.
  • Обезжелезивание. На этой стадии решаются одновременно 2 задачи: эта стадия избавляет жидкую среду от соединений двухвалентного и трехвалентного железа. Ее насыщают по отдельности окислителем и воздухом. Второй метод необходим, чтобы избавиться от трехвалентного железа (производного от двухвалентного химического элемента). В результате образуется гидроксид железа (выпадает в легко удаляемый осадок).
  • Обеззараживание. Важно учесть: хлорирование воды является довольно эффективной и одновременно опасной для человеческого здоровья процедурой. Именно потому наравне с ним практикуют технологии ультрафиолетовой обработки воды, благодаря которым происходит уничтожение в ней болезнетворных микроорганизмов.
  • Обесхлоривание. На данном этапе применяют сорбционные фильтры с активированным углем. А для улучшения вкуса внедрена технология выведения газообразных веществ, низкомолекулярных соединений.

В любом случае важно учитывать простой факт: качественная конструкция предочистки, очистки не может стоить дешево, и потребителям следует в первую очередь ориентироваться на ее эксплуатационные характеристики.

Производительность, пропускная способность, обслуживание…

Вот только часть параметров, которые необходимо учесть при выборе системы обратного осмоса.

Также потребуется следующая информация:

  • Число уровней предочистки, основной очистки.
  • Показатели количества очисток, ресурсов картриджей.
  • Особенности конструкций уплотнителей на колбах.
  • Типы соединительных элементов устройств.
  • Прочностные характеристики материалов, из которых изготовлен накопительный бак.
  • Виды насосов, объемы резервуаров.
  • Сроки службы комплектующих.

И у каждого пункта есть свои нюансы! Например: если нужна максимальная простота замены элементов, лучше выбирать модели с блок-моделями. Они дороже, но уменьшение расходов на дальнейшую эксплуатацию устройств полностью окупает выбор в пользу таких элементов.

Признаки высококачественных конструкций

Наша компания предлагает большой выбор систем обратного осмоса.

Мы рекомендуем модели, где установлены:

  • Краны с 2 вентилями (это признак наличия функции минерализации).
  • Матовые колбы среднего веса, ведь они прочнее и отличаются максимально длительным сроком службы.
  • Емкости для жидких сред, выполненные из металла или пластмассы. Первый материал прочнее и служит дольше, зато второй — не подвержен коррозии.
  • Наполненность оборудования в пределах 4-12 л (это оптимальный ее показатель). Для квартиры целесообразно приобретать эргономичную полимерную конструкцию, для загородного дома или дачи — большой металлический бак.
  • Мембраны из надежных материалов, рассчитанные на длительную эксплуатацию.

Последний пункт очень важен, однако многие потребители обычно придают ему мало значения. А ведь такие комплектующие должны выдерживать большой водный напор, воздействие бактерий и химических веществ, сохранять свою работоспособность при перепадах температур.

Виды мембран, в чей состав входит целлюлоза, значительно дешевле аналогов, но изготовленные из нее конструктивные элементы плохо переносят высокие температуры, уплотняются со временем из-за напора воды, и в результате теряют свою первоначальную производительность. Именно потому между обычными целлюлозными мембранами и подобными изделиями, где скомбинированы триацетат и ацетат целлюлозы (СТА), лучше выбирать второй вариант. Также существует отдельная разновидность материала с комбинированной структурой, рассчитанная на Ph жидкости в границах от 4 до 11 единиц.

Армированные полиамидные мембраны лучше целлюлозных выдерживают влияния температур и давления жидкостей, однако они не выдерживают использование окислителей. Что же касается инновационных тонкопленочных композитных мембран (TFC), на сегодняшний день они являются оптимальным вариантом, когда речь идет о повышенной химической стойкости и способности выдерживать перепады рабочего давления жидкостей.

О дополнительных критериях и особенностях монтажа

Чтобы правильно выбрать систему обратного осмоса, обязательно следует обратить внимание на место ее размещения в определенном помещении. При этом следует учитывать, что на производительность такого устройства способны повлиять и субъективные факторы, например: давление в системе водоснабжения. Если его необходимо повышать, то изначально лучше приобрести и специальный насос. Другой важный нюанс: бак для накопления жидких сред не является в наши дни обязательным элементом такого оборудования, если производительность мембраны высокая.

Схематично монтаж оборудования для очистки выглядит так:

  • Удаление заглушек.
  • Монтаж на бак блока предварительной очистки (БПО).
  • Соединение шлангом мембранного резервуара и БПО.
  • Снятие дренажных заглушек.
  • Установка крана на бак-накопитель.
  • Монтаж соединительных трубок для постфильтра и вывода крана, для дренажного шланга.
  • Установка тройника-адаптера, соединение его и шланга.
  • Соединение крана с фильтром
  • Вывод дренажа в канализацию, промывка.

Следует учесть: закрытие и открытие кранов специалисты производят поочередно, и несколько раз дублируют свои действия. Только после этого можно сказать, что устройство 100% готово к эксплуатации.