г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Методы очистки воды

Методы очистки воды

Методы очистки воды, предназначенных для промышленного и бытового использования, производится с целью удаления химических и биологических загрязнителей. Для улучшения качества воды применяется фильтрация, дистилляция и седиментация.

Также используется флокуляция, озонирование, хлорирование и ультрафиолетовая обработка. На первом этапе водоподготовки производится предварительная очистка водных ресурсов. Этот процесс состоит из следующих мероприятий:

1. Вода откачивается из природного источника и направляется в специальные резервуары.
2. Из жидкости удаляется крупный мусор, имеющий биологическое и антропогенное происхождение.
3. Производится предварительное хлорирование и озонирование воды. Данные методы применяются для окисления органических соединений, которые удаляются путем фильтрации жидкости. В качестве дезинфицирующих средств может использоваться йод и бром. Эти средства применяются для обработки воды в плавательных бассейнах.

Для очистки воды от взвешенных органических и неорганических элементов применяются коагулянты (квасцы, хлорид железа и пр.). Введенные вещества адсорбируют посторонние включения, которые осаждаются и устраняются при помощи фильтрации.

Методы очистки воды

Методы очистки воды

Осевшие на дно отстойника частицы удаляются при помощи специальных механических приспособлений. В качестве метода третичной обработки воды применяется мембранная фильтрация, которая позволяет очистить воду от частиц диаметром более 0,2 микрон. Для удаления нежелательных ионов применяется цеолит и ионообменная смола. Жесткая вода дополнительно обрабатывается при помощи оксида кальция и карбоната натрия.

Наши контакты