г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Обратный осмос: грамотная очистка воды

Обратный осмос

Работа водопровода сегодня беспокоит практически каждого человека. Степень очистки жидкости особенно актуальна, когда дома дети, пенсионеры или больные. Под предлогом помощи в квартиры звонят разные «мастера», предлагающие купить невероятно качественный фильтр по доступной цене. Однако какой-либо конкретики от таких «профессионалов» не добиться. Методы работы и реальная эффективность описываются только в общих чертах. Могут упомянуть обратный осмос, но важных деталей не сообщат.

Чаще всего предлагаемые сетевыми маркетологами устройства дают лишь психологический эффект. Нужно отдавать предпочтение моделям от хорошо зарекомендовавших себя фирм. Желательно также разобраться, как работает аппарат, в чём его преимущества.

Принцип действия комплекта обратного осмоса

Этот метод подразумевает использование мембран. Жидкость просачивается сквозь полупроницаемую поверхность, двигаясь в сторону более насыщенного раствора. В одной стороне концентрация микроэлементов и иных примесей увеличивается, а в другой падает.

В природных условиях мембрана содержит поры нанометрового масштаба. Но обратный осмос происходит при содействии насосов, что позволяет воде проходить даже через более мелкие каналы. Просочиться по ним могут только атомы 4 элементов:

  •  йода;
  •  водорода;
  •  фтора;
  •  хлора.

Обратноосмотическая вода имеет pH 3. Иными словами, она получается очень кислой. Иногда заявляют, что в таком технологическом процессе невозможно отследить химические реакции. Но современные технологии успешно справляются с подобной задачей. Вполне можно обеспечить питьевое и техническое водоснабжение необходимого качества.

Доказано, что фильтр обратного осмоса способен опреснять солёную воду, включая морскую. Подобным образом его применили ещё в 1950-х годах, когда понадобилось снабжать водой население Калифорнии и других западных штатов США. Даже когда бурили артезианские скважины, достичь пресных горизонтов не удавалось, солоноватость сохранялась. Система обратного осмоса эффективно устранила эту проблему.

Конструкция для получения чистой воды и её характеристики

В состав аппарата входит ряд картриджей, содержащих мембрану и фильтры. Освобождённая от посторонних веществ жидкость сливается в бак величиной 8–12 литров. Такая вместимость подобрана с расчётом на установку под типовую раковину.

До мембраны находится фильтр грубой очистки. Он остановит ржавчину, песчинки и волокна. Прямой контакт основного элемента с крупными частицами категорически противопоказан, система забьётся моментально. Проходя через основной очистительный узел, вода затем переливается в накопитель. Внимание: основная её часть — иногда до 3/4 — должна быть слита в канализацию из-за перенасыщения примесями. На выходе из бака расположен конечный очиститель, после прохождения которого все санитарные показатели соответствуют норме.

Бытовые модели имеют ресурс от 4 до 15 тонн жидкости, часовая производительность составляет 7,8–15 литров. Семье из 4 человек 5000 л воды после фильтра обратного осмоса хватит ориентировочно на 18 месяцев. Она точно не содержит опасных веществ и микроорганизмов. 2 раза в год замене подлежат картриджи предварительной очистки, ежегодно меняют финишные узлы. Процедура довольно простая, её можно выполнить своими руками. Устройство такого типа пригодится в:

  •  квартире;
  •  загородном доме;
  •  коттедже;
  •  офисной комнате.

Чтобы система обратного осмоса работала стабильно, водопровод должен давать хороший напор (минимум 3 атмосферы). На высоких этажах давление чрезмерно слабое, в комплекте желательно докупить насос. Проконтролировать уровень очистки поможет TDS-метр.

Плюсы и минусы обратного осмоса для очистки воды

Использующие этот принцип установки — такие, как АТОЛЛ A-550 (ПАТРИОТ), могут спасти людей от тяжёлых металлов, хлора, мышьяка и удобрений. Бытовые модификации оставляют не более 2% опасных компонентов. Промышленные версии смогут полностью очистить жидкость. Все модели уверенно справляются с мелкодисперсными взвесями, солями и другими растворёнными веществами. Пройдя обратный осмос, вода становится мягче, напоминает дистиллированную по химическому составу.

Важное преимущество этих аппаратов — универсальность. Допускается их использование в частном жилье, кафе и ресторанах, медучреждениях, школах, вузах. Монтаж возможен:

  •  под раковину;
  •  на скважинный оголовок;
  •  на трубу магистрального водопровода.

Лучшие фильтры для воды способны развить очень высокую производительность — до 50 тонн за час. Отличное очищение от солей достигается при небольших затратах энергии. Не нужен подогрев, отсутствует потребность в специальных химикатах. Предназначенные для личного использования установки помогают резервировать чистую пресную воду. Благодаря им не нужно покупать бутыли в магазинах на случай какой-либо нештатной ситуации. Модели индустриального класса обеспечивают бесперебойное действие химической и фармацевтической промышленности, других производств непрерывного цикла.

Принято считать, что обратный осмос — дорогостоящая технология. Это мнение связано со сбросом значительной части воды в канализацию, причём платить придётся за весь объём. Опасения переплатить лишены всяких оснований. Отфильтрованная масса идёт на пищевые нужды, то есть расход несопоставим со стиркой или гигиеническими процедурами. Если же качество воды неприемлемо даже для технических нужд, целесообразно купить в Челябинске проточный механический очиститель. В продаже есть версии с готовым набором для подключения. Наконец, литр холодной воды стоит недорого, а затраты на очистку оборачиваются неоспоримой пользой для здоровья. Специалисты сходятся во мнении, что именно такая технология идеально решает все проблемы некачественного водоснабжения. В компании Н2О-Экология можно приобрести отличные домашние обратноосмотические фильтры, например, ATOLL SAILBOAT A-575 STDA.