г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Питьевой режим и профилактика заболеваний у детей

Питьевой режим

Вода важна для полноценного функционирования как детского, так и взрослого организма. Питьевой режим определяет состояние здоровья каждого человека.

Позаботьтесь о здоровьесберегающей среде!

У детей его регулировать сложнее, чем у взрослых, ведь представители подрастающего поколения еще не могут самостоятельно контролировать и осознанно менять количество выпиваемой жидкости. Именно потому родителям необходимо уделять особое внимание питьевой воде, предназначенной для детей. Даже если живете за городом в экологически благополучном районе и пользуетесь скважиной, обязательно надо установить специальное комплексное оборудование для очистки и снижения жесткости воды. Только в таком случае есть гарантии, что она будет 100% пригодна для питьевых и хозяйственных нужд.

Почему важен питьевой режим?

Ответ прост: он влияет на все биохимические процессы, происходящие в человеческом организме. Тело ежесуточно должно получать определенный объем жидкости для своего полноценного функционирования.

Несоблюдение режима питья приводит к хронической нехватке воды в организме, А это, в свою очередь, становится причиной серьезных проблем:

Когда питьевой режим нарушен:

  • Ухудшаются состояние, газо- и водообмен кожного покрова.
  • Возникают аллергические реакции.
  • Образуются песок, камни в почках.
  • Появляются болевые симптомы (обычно локализуются в суставах и позвонках).
  • Разрушаются мягкие, твердые ткани в ротовой полости (процесс включает в себя повреждение зубной эмали, кровоточивость десен).

Одновременно происходят и деструктивные изменения в обмене веществ, организм начинает испытывать дефицит полезных микроэлементов. Параллельно возникают сложности с усвоением им калия, магния, фтора. Все это сопровождается нарушением работы органов пищеварения и, как следствие, ухудшением общего самочувствия.

Как выбрать воду для ребенка?

В первую очередь жидкость по своему составу должна соответствовать его группе здоровья. Если у несовершеннолетнего диагностирован переизбыток тех или иных микроэлементов, то к качеству питья следует предъявлять особые требования, ведь оно не должно спровоцировать аллергическую реакцию, дальнейшее развитие гипокалиемии, гипомагниемии и так далее.

Полезная вода для ребенка:

  • Мягкая, слабоминерализованная
  • Избавленная от любых привкусов, запахов.
  • Обладает антибактериальными свойствами.

А еще в ней должны отсутствовать консерванты, реагенты, опасные химические соединения (например: диоксид углерода).

О количестве жидкости и ее качестве

Существуют нормы, согласно которым следует выстраивать режим употребления воды детьми.

Возрастные группы:

  • До 1 года. Малыши получают воду в материнском молоке, искусственных смесях. Ее ежесуточная норма для каждого младенца: 50 мл на 1 кг массы тела.
  • От 1 года до 7 лет. Количество остается прежним, но к нему прибавляются компоты, морсы, соки.
  • 7-10 лет. Ежесуточная норма: 1,5–2,5 л жидкости.

При этом важно учесть: на норму также влияют образ повседневной жизни, степень физической активности детей.

Если количество другое…

Сразу же следует уточнить: оно у каждого человека индивидуальное, потому в первую очередь необходимо следить за самочувствием и уровнем жизненного тонуса.

Обращайте внимание на:

  • Количество овощей и фруктов, которые съедает ребенок. Благодаря им тело тоже получает нужный объем жидкости.
  • Реакцию малыша на воду. А вдруг не нравится ее температура или запах?
  • Процесс формирования его вкусовых привычек. Если ребенок отдает предпочтение исключительно сладким (в том числе газированным) напиткам, это уже повод бить тревогу.
  • Его жалобы на боли в горле или дискомфортные ощущения при глотании, на жару или физические перегрузки.

Перечисленное напрямую влияет на режим питья. Повышенную (как и пониженную) потребность организма в воде провоцируют стрессы, болезни внутренних органов, нарушения обменных процессов и многое другое. Потому все, связанное с режимом питья, важно согласовывать с врачами и для установки фильтрационного оборудования обращаться к специалистам Компании H2O-Экология.