г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Ремонт умягчителя воды: этапы и результаты операций

Ремонт умягчителя воды

Данные устройства способны бесперебойно функционировать много лет, если потребители соблюдают правила эксплуатации такой техники. И все же плановый ремонт умягчителя воды, надо осуществлять регулярно. Только в таком случае оборудование прослужит максимально долго и сохранит свои эксплуатационные характеристики.

Это комфортные автоматизированные устройства

Жалобами потребителей на жесткость воды трудно в наше время кого-либо удивить. Жидкость с такими свойствами ухудшает вкус приготовляемой пищи, провоцирует возникновение перхоти на голове и появление косметических дефектов кожи, портит вещи во время стирки. Такой она становится из-за повышения концентрации в жидкой среде ионов кальция и магния. Последние в избыточном виде также являются причиной заболеваний мочевыделительной, пищеварительной систем у людей, поломок бытовой техники, выхода из строя централизованного, автономного отопления.

Существуют различные технологии снижения жесткости воды вплоть до полной нейтрализации лишних солей. Наиболее распространенная из них: замена ионов магния и кальция ионами натрия. Для осуществления указанного процесса применяют стационарное либо компактное мобильное оборудование. Оно полностью автоматизированное. Даже регенерация картриджей с использованием концентрированных солевых растворов в таких системах производится автоматически.

Своевременный ремонт умягчителя воды экономит средства

Аналогично можно сказать и о плановых проверках состояния оборудования. Однако самостоятельно эти работы нет смысла выполнять, ведь в таком случае велик риск вывести из строя оборудование. Для решения данной проблемы есть специальный вид профессиональных услуг: регламентное обслуживание (его часто называют сокращенно: ТО). Оно подразумевает периодическую плановую замену фильтров и других конструктивных элементов, чей срок службы сравнительно небольшой. Плановый ремонт умягчителя воды — целый набор операций, чью последовательность во многом определяет специфика функционирования определенных моделей устройств. И все же у нее есть общие составляющие. Что важно знать о них?

Замена наполнителя

Частота повторения данной операции зависит от состояния ионообменной смолы. Вещество выполняет роль загрузки в фильтрах. Его объем и состояние должны соответствовать эксплуатационными, техническими характеристиками конструкций, чтобы те полноценно функционировали. Со временем ионообменная смола становится перенасыщенной отработанными растворами кислот и щелочей, регенерация уже полностью не восстанавливает ее функциональность и потому наполнитель приходится полностью менять.

Очистка системы регенерации от засоров

Своевременная промывка концентрированным солевым раствором ионообменной смолы продлевает срок службы этой части конструкции до 5 лет. Отработанное в процессе автоматической регенерации вещество не требует сложной утилизации, ведь система сливает его в канализацию. Если же не осуществляется автоматическая регенерация, то явный признак проблемы: система промывки засорилась, и ей требуется очистка. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо регулярно промывать трубки, патрубки, клапаны конструкции.

Общая промывка системы

Операцию практикуют для недопущения аварийной остановки водоподготовительного оборудования. Такая промывка включает в себя промывание трубок устройств, устранение в них засоров, очистку управляющих клапанов, различных регулирующих элементов.

Настройка автоматики

Это, без преувеличения сказать, один из наиболее сложных этапов ремонта. Настройку микроконтроллера специалисты Компании H2O-Экология выполняют с учетом различных параметров, в том числе и уровня жесткости обрабатываемой воды. В результате правильно функционирующая автоматика позволяет продлевать и общий срок службы оборудования.

Уважаемые потребители, обратите внимание!

Для улучшения качества воды всегда требуется целый комплекс мер. Он включается в себя также работу дополнительных модулей: обезжелезивателей (они же очищают жидкость от марганца), систем биологической очистки на основе ультрафиолетовых фильтров и так далее. Им тоже необходимы регулярная проверка и эксплуатационное обслуживание. Позвоните или напишите нашим специалистам, чтобы подробно узнать о них!