г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Убираем правильно вредные примеси из воды

Вредные примеси

Если грамотно решить данную задачу, это значительно улучшит как качество пищи, так и состояние здоровья. Удалять вредные примеси из жидкости можно разными способами. Рассмотрим самые популярные из них…

Особенности фильтрации

На современном рынке представлен широкий ассортимент фильтров разных типов. И все же, как показывает практика, выбор устройств целесообразнее всего доверять профессионалам. Начинать его лучше с заказа лабораторного анализа воды. В таком случае специалисты проведут соответствующие исследования, выявят степень концентрации в ней тяжелых металлов, патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

На основании данных лабораторных анализов профессионалы быстро определят перечень необходимых мер и оптимальных методов очистки. В наше время наиболее востребованные виды лабораторного анализа: комплексный, химический, радиологический. Благодаря им удается выявлять опасные примеси в трубопроводной, получаемой из надземных и подземных источников воде.

Не более 3 суток!

Это правило актуально практически для всех жидкостей, прошедших процедуру фильтрации. Если очистить воду с помощью фильтра, использовать ту можно в течение 3 суток. А потом происходит значительное ухудшение ее качества, ведь в среде повышается концентрация патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Когда помогут фильтры

Такие устройства, как показывает практика, эффективно очищают жидкости от солей тяжелых металлов. Последние, накапливаясь в теле человека, становятся причинами возникновения и развития патологий нервной, сердечно-сосудистой, выделительной систем, болезней внутренних органов, суставных и костных тканей. Одновременно следует учесть, что в хлорированной воде тоже содержатся вредные примеси, и ей также требуется качественная фильтрация.

Обеззараженные с помощью хлорсодержащих веществ жидкие среды представляют серьезную угрозу для человеческого организма. Да, в них отсутствует широкий перечень болезнетворных микроорганизмов (большинство из известных современной науке патогенных бактерий). Однако часто жидкости оказываются насыщенны токсичными соединениями из-за того, что хлор после вступления в реакцию с органическими веществами просто-напросто превращается в яд.

Преимущества сорбации

Важно также учитывать и другой факт: в воде содержатся как опасные соли тяжелых металлов, так и микроэлементы, жизненно необходимые организму для его полноценного функционирования (магний, калий, кальций, натрий и так далее).

Задачи высококачественной фильтрации:

  • Задержание разных по размеру опасных примесей.
  • Сохранение полезных свойств воды.
  • Очищение ее от вредоносных веществ и микроорганизмов.

Чтобы все 3 пункта были выполнены, механической фильтрации недостаточно.

Указанный метод лучше использовать в сочетании с другой технологией: сорбацией. Последняя подразумевает применение древесного угля. Он способен выполнять как химическую, так и физическую сорбацию, поглощать вредные вещества и патогенные, условно патогенные бактерии. И все же этот способ обладает существенным минусом: сорбент требуется регулярно менять. Если не соблюдать такое условие, поверхность очищаемой данным способом жидкости превратится в место размножения болезнетворных бактерий.

Популярная электрохимическая фильтрация

Востребованность данного способа очистки довольно высокая. В процессе его применения используют специальные реакторы. Они создают сильное электрическое поле. Последнее, в свою очередь, становится пусковым механизмом для сложных окислительно-восстановительных процессов.

Основные преимущества такого варианта:

  • Экологичность, безопасность.
  • Высокая производительность.
  • Низкие эксплуатационные расходы (не требуется замена картриджей).

Иногда в качестве аналога любого из перечисленных видов фильтрации потребители рассматривают обеззараживание с применением антисептических средств. Это типичная ошибка, потому что после использования указанного способа вредные примеси остаются.

О плюсах и минусах других вариантов

Существуют также другие приемы обработки воды. Они эффективны только в определенной степени, потому их целесообразно практиковать в комплексе с другими технологиями.

Популярные способы очистки:

  • Отстаивание. Простой прием с достаточно высокой степенью эффективности, если главная задача процедуры: избавление от примесей хлора. Летучее вещество испаряется за несколько часов, и потом воду уже можно использовать.
  • Фракционное сливание. Это, по сути дела, производный вариант метода отстаивания. Фракционное сливание эффективно избавляет от различных соединений металлов (они оседают на доньях емкостей). Для бытовых нужд в таком случае тоже используют верхний слой жидкости. Технология позволяет предотвращать у людей возникновение патологий системы пищеварения, нарушений обменных процессов (в том числе гиперкальциемию) за счет коррекции состава водных сред. Самый простой вариант фракционного сливания: наполнение 3-литровой банки водой, отстаивание ее в течение 6 часов и помещение на дно емкости шланга с внутренним диаметром 5-10 мм. С помощью последнего в раковину сливают примерно 1 л воды, где содержатся вредные примеси.
  • Кипячение. Эффективно снижает жесткость воды и убивает в той болезнетворные бактерии. Однако в результате термического воздействия жидкая среда становится мертвой, то есть лишенной многих полезных микроэлементов. Минимизировать потери можно, если заваривать напитки (кофе, чай и так далее) в только что закипевшей жидкости. Другой способ улучшения качества данной воды: отстаивание с многократным переливанием той в чистую тару.
  • Дистилляция. Метод часто называют радикальным, так как он позволяет удалять не только вредные, но и полезные примеси. Постоянное применение этого способа в быту приводит к серьезным проблемам со здоровьем, однако он же востребован в медицине для лечения хронических патологий почек, суставов, органов пищеварения.

Использование талой воды тоже можно назвать популярным приемом. Однако, чтобы он приносил максимальную пользу, следует соблюдать правильную последовательность действий.

Как получить настоящий полезный лед?

Данный вопрос клиенты часто задают специалистам Компании H2O-Экология.

Алгоритм получения продукта:

  • Наливаете в миску воду из-под крана, очищенную с помощью специального оборудования.
  • Помещаете тару в морозильник холодильника или на незастекленный балкон.
  • Ожидаете, когда готовый лед растает и превратится в максимально полезную для здоровья жидкость.

Последний процесс должен происходить естественно (без специального нагрева), в условиях комнатной температуры. И еще полученные таким образом ледяные кубики полезно добавлять в различные напитки, блюда. Подобный метод универсален, экологичен, безопасен. Его можно применять даже при отсутствии систем очистки воды.