г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Улучшить качество воды — миф или реальность?

Качество воды

Существуют общеизвестные правила, которые помогают беречь здоровье. В их перечень входит отказ от вредных привычек, физических перегрузок, блюд фастфуда. Однако, когда речь заходит на эту тему, мало кто вспоминает, что качество воды тоже напрямую влияет на состояние здоровья.

Мы заложники обстоятельств?

Именно так можно охарактеризовать ситуацию для многих россиян. Потребители получают готовую бутилированную, водопроводную воду. Это кажется нормальным и правильным, однако россияне-потребители никак не могут влиять на ее состав и качество. Кто-то отравится жидкостью, набранной из-под водопроводного крана, кто-то — нет. И все же следует учесть: в составе воды есть химические соединения алюминия, железа и других химических элементов, считающиеся условно безопасными только в минимальных дозах.

Концентрация последних может находиться в пределах допустимых санитарных норм. Однако то не означает, что регулярное употребление жидкостей, содержащих подобные вещества, пройдет бесследно для здоровья. Также серьезную опасность для людей представляют сульфиды кальция и магния. Если не подвергать питьевую жидкость, где находятся они, минерализации, это приведет к появлению нерастворимых отложений на стенках посуды и нарушениям минерального баланса организма.

Как повлиять на обстоятельства?

Еще один распространенный вид опасности для здоровья потребителей: старые трубы водопроводов. Более того, именно из-за них вода теряет свою прозрачность, приобретает подозрительный цвет и неприятный запах, обогащается опасными примесями, насыщается болезнетворными бактериями. Да, вы не в силах решить на глобальном уровне проблему изношенности водопроводных сетей (а ее российские показатели признаны самыми высокими в мире). Зато у вас есть возможность локально повлиять на качество жидкости, поступающей по водопроводным трубам в дом или квартиру.

И решить проблему довольно просто, если воспользоваться услугами компании H2O-Экология.  Например: для жилья заказать установку эргономичного умягчителя. Это комфортное и простое в использовании оборудование. Благодаря его функционированию водопроводная вода для индивидуального употребления будет избавлена от повышенного содержания кальция, железа, магния, марганца. Причем, установку можно подобрать с учетом ее состава, ведь специалисты компании осуществляют и лабораторные анализы.

Что вы знаете о народных методах очистки?

Такие способы, безусловно, пользуются популярностью благодаря своей доступности и относительной дешевизне. Многие считают: природные сорбенты в состоянии полностью очистить воду. Так ли это?

Чем опасны БАДы и оздоровительные технологии?

Мифы об исключительной полезности «даров природы» (кремния, кораллового порошка, шунгита и так далее) являются обычными маркетинговыми ходами. Производителям, реализаторам таких товаров необходимо продвигать продукты на рынке и наращивать объемы продаж. Вполне закономерно, что они рекламируют соответствующие методы очистки трубопроводной воды. И потребителям важно понимать: такие технологии обладают низкой эффективностью, а в ряде случаев — и вовсе представляют опасность для здоровья.

Популярные и опасные способы изменить качество воды

Как утверждают экологи, одна из основных проблем с водообеспечением состоит в том, что качество оздоровительных продуктов и фильтрационных методов слабо контролируется. В результате получается, что использование технологий с тем же применением кремния приводит не к уменьшению, а к увеличению концентрации вредных веществ в воде.

Минусы популярных методов и очищающих составов:

  • Шунгит. Редко встречается в природных условиях в чистом виде, а в сочетании с рядом химических элементов он и вовсе увеличивает загрязненность питьевых, технических жидкостей. Да, его свойства частично схожи с теми, что присущи активированному углю. И шунгит не является панацеей от болезней, всевозможных бактериальных загрязнений жидких сред.
  • Серебро. Обладает определенным антибактериальным эффектом, однако не убивает полностью патогенные микроорганизмы и не устраняет механические водные примеси.
  • Кипячение. Популярный бюджетный способ. Он снижает жесткость воды, быстро очищает ее от болезнетворных бактерий. И все же данное очищение носит частичный характер. И еще важно знать: кипячение меняет химический состав жидкостей. Оно может привести также к перенасыщению тех вредными химическими соединениями.
  • Отстаивание. Если его осуществлять правильно, длительность процесса составит от 8 и более часов. Этого времени достаточно, чтобы верхний слой жидкости, подвергающейся процедуре, очистился от опасных для сердечно-сосудистой, нервной систем организма солей железа и марганца. Главный минус метода: не избавляет от патогенных микроорганизмов.
  • Фильтрование. Приносит максимальную пользу только при условии, что для него используют специальные устройства, а не самодельные приспособления. Другое важное условие эффективности способа: своевременная смена картриджей.

И еще важно учесть: если использовать в рамках последнего метода только фильтры-кувшины, объемы обрабатываемых жидкостей будут небольшими.

Замораживать или не замораживать?

Что касается замораживания и хранения питьевых жидкостей в холодильнике, то следует признать факт: данные процессы тоже влияют на качество воды. В первом случае она обретает более приятный вкус, во втором — нужную температуру. Однако на том преимущества перечисленных методов заканчиваются, потому что они не избавляют жидкости от патогенных микроорганизмов и вредных примесей.