г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Водоподготовка: этапы и особенности обработки воды

Водоподготовка

Термин «водоподготовка» потребители часто считают синонимом слову «фильтрация». Это типичная ошибка, потому что вторая является лишь составной частью первой. Подготовка воды из колодца или другого источника включает в себя не только фильтрацию, но и специальную обработку жидкости для улучшения ее потребительских свойств.

Что такое водоподготовка?

Это многоступенчатый процесс, который подразумевает применение комплексных установок. Благодаря им вода, поступающая из централизованного (центрального) водопровода или автономной системы (например: из скважины), становится безопасной для здоровья людей и животных, избавляется от целого ряда различных загрязнений, неприятного запаха, привкуса.

Современное оборудование способно улучшать ее органолептические свойства при минимальном вмешательстве людей. Производители выпускают специальные автоматизированные системы, адаптированные к круглогодичным, сезонным условиям эксплуатации городских частных домов и объектов загородной недвижимости.

Именно владельцы такого жилья чаще всего сталкиваются с проблемой низкого качество воды, наличия у нее железистого привкуса, мутности, запаха сероводорода и так далее. Вполне закономерно, что они и являются основной группой покупателей эргономичных автоматизированных систем у Компании H2O-Экология. При этом у всех групп потребителей отмечается стабильный рост спроса на системы обратного осмоса, очищающие воду до состояния бутилированной.

Из чего состоит подготовка воды?

Сразу же следует уточнить: целью данного процесса является приведение качества воды в соответствие с российскими государственными санитарными нормами. Чтобы быть безопасной для потребителей, она должна отвечать определенным гигиеническим требованиям.

Например: если водоподготовка осуществлена правильно, общая жесткость воды составит не более 7–10 мг-экв./л. Примечательно, что ее основной алгоритм одинаков и для природных источников, и для систем центрального водоснабжения. Он начинается с повышения прозрачности. Этот же этап часто называют грубой очисткой.

Повышение прозрачности

Мутность воды из скважины обусловлена присутствием в ней нерастворенных крупнодисперсных частиц: песка, ржавчины и так далее. Для удаления их достаточно простых сетчатых фильтров. А для избавления жидкости от коллоидных смесей (в том числе почвы, глины) требуются либо фильтры с сорбентом, либо более сложные комплексные системы.

Уменьшение цветности

Для решения задачи тоже используют различные фильтры. Выбор последних напрямую зависит от микроорганизмов и органических веществ, придающих цвет жидкости. Он основан на данных лабораторных исследований ее образцов.

Устранение неприятного запаха

Его основными источниками являются соединения сероводорода и микроорганизмы, представляющие опасность для здоровья людей. Для ликвидации неприятных запахов в основном практикуют метод аэрации (то есть насыщения жидкости кислородом).

Избавление от привкуса ржавчины

Причина неприятного эффекта: наличие в жидкой среде избыточного содержания двухвалентного растворенного железа. Воду обрабатывают с помощью специальных окислителей, из-за которых частицы железа обретают твердость, выпадают в осадок и потом легко поддаются удалению.

Снижение жесткости

Наиболее распространенная технология: фильтрация с применением ионообменной смолы. Когда жидкость проходит через фильтры, натрий замещает в ней ионы магния и кальция. При этом существует очень простой метод регенерации используемых для таких целей картриджей с помощью концентрированного раствора соли.

Удаление микроорганизмов

Применение химических реагентов способно отрицательно повлиять на качество воды из скважины, колодца, централизованного водопровода. Чтобы избежать подобного в домашних системах водоподготовки устанавливают ультрафиолетовые лампы. А в промышленных условиях используют более крупные модели похожих устройств. Обычно те называют ультрафиолетовыми стерилизаторами либо обеззараживателями.