г. Челябинск ул. Дегтярёва 60а

Водоподготовка питьевой воды

Водоподготовка питьевой воды

Вода, поступающая к потребителям из природных источников, проходит многоэтапную фильтрацию. Цель Водоподготовка питьевой воды заключается в том, чтобы очистить жидкость от вредных химических соединений и болезнетворных микроорганизмов. Фильтрация воды производится с использованием следующих методов:

  1. Предварительная механическая очистка от крупных частиц и примесей (мелкий мусор, песок, окалина, взвеси и пр.).
    2. Коагуляция и отстаивание. Методы применяются для удаления суспензированных и коллоидальных загрязняющих веществ.
    3. Катионирование и осаждение соединений магния и кальция с помощью соды и извести. Процедура проводится для снижения уровня жесткости воды.
    4. Дистилляция и ионный обмен. Методы применяются для удаления из воды кремния и солей.
    5. Системы обратного осмоса. Мембранное фильтрование позволяет удалить из жидкости частицы размером до 0,01 мкм (вирусы, бактерии, паразитарные микроорганизмы и пр.).
    6. Дегазация. Процедура проводится для устранения вредных газообразных примесей.
    7. Хлорирование, озонирование и ультрафиолетовая стерилизация. Методы применяются для очистки жидкости от бактерий, вирусов и иной патогенной микрофлоры.

В последние годы на станциях водоподготовки крупных городов жидкий хлор заменяют на гипохлорит натрия. Этот реагент отличается меньшей токсичностью и расширенным спектром биоцидного действия. Использование гипохлорита натрия позволяет удерживать содержание хлороформа в воде на уровне 7 – 14 мкг/л.

Водоподготовка питьевой воды

Водоподготовка питьевой воды

После завершения очистки производится улучшение органолептических параметров воды. Из нее удаляется сероводород и другие соединения, которые ухудшают вкус и запах. Качество воды питьевой воды, прошедшей многоступенчатую очистку, должно полностью соответствовать нормам СанПиН 2.1.4.1074-01.

Очищенная вода поступает в системы водоотведения и водоснабжения. Во время движения по трубам качество питьевой жидкости может ухудшаться. Эта проблема особенно актуальна для городов с устаревшей коммунальной инфраструктурой. В воду могут попадать соединения железа, различные взвеси и пр. Для улучшения качества питьевой воды конечному потребителю следует устанавливать в жилом помещении бытовые устройства для очистки воды.

Системы водоочистки от надежного поставщика

Компания «H2O» реализует фильтрующее оборудование от ведущих мировых производителей. У нас вы можете приобрести системы водоподготовки для промышленных предприятий и частных домов. Конкретная модель оборудования подбирается с учетом задач, которые нужно решить клиенту. Консультации предоставляются по телефону и электронной почте. Для оптовых покупателей предусмотрена система скидок.